ESPECIAL

En el penúltimo día de competencias en los Juegos Olímpicos, México sumó tres preseas
Hernández da a México una medalla inesperada e ilusiona que su deporte tenga una mayor difusión
El “Duva” cumple el sueño de subir otra vez al podio en JO, gracias a los consejos que escuchó de su ídolo Joaquín Capilla
La gimnasta cambia las críticas por aplausos a su llegada al país
La AIBA dio a conocer que excluirá a varios jueces y árbitros por su desempeño en la primera semana de Río 2016
Gafetes retirados a personal de la Conade evidencian que hay gente de más en la comitiva
Iguala los 16 oros conseguidos en Londres 2012, pero en total, dos preseas más que hace cuatro años
Para edificar los grandes escenarios fueron derruidas muchas casas de gente pobre, que en respuesta construyó un museo para recordar el hecho
00:00
El rarámuri Santiago Ramírez, tras competir en el Maratón CDMX, quería menudo y le dieron fruta

Lo más reciente

2016-08-27
"Medallas no prometo", advierte Nely Miranda, quien tendrá actividad en cinco pruebas de los Paralímpicos
2016-08-28
La triple medallista olímpica fue asediada por los simpatizantes de la taekwondoín mexicana
2016-08-25
La nadadora mexicana será la mayor promesa de nuestro país en Río 2016

Más noticias

2016-08-25
Espinoza y Lupita evaluarán si su cuerpo puede seguir otro ciclo
2016-08-25
El nadador estadounidense será informado para que pueda decidir si presenta una defensa en Brasil
2016-08-25
El presidente de Rusia señaló que es un acto “cínico” de las autoridades
2016-08-25
Daniel Aceves cree que luego de Río, urge una reestructuración
2016-08-25
Michel Temer, presidente interino de Brasil, encabezó la ceremonia
2016-08-22
Nicole Johnson, novia del nadador, publicó una foto de su hijo Boomer con un acto muy particular

Páginas

# Pais Total
Actualizado 21-ago-16/23:17 hrs.
1Estados Unidos463738121
2Gran Bretaña27231767
3China26182670
4Rusia19181956
5Alemania17101542
6Japón1282141
7Francia10181442
8Corea del Sur93921
9Italia812828
10Australia8111029
56México0325
Medallero completo
RÍO 2016
Video

MULTIMEDIA

{{video.node.date}}