En el penúltimo día de competencias en los Juegos Olímpicos, México sumó tres preseas
Hernández da a México una medalla inesperada e ilusiona que su deporte tenga una mayor difusión
El “Duva” cumple el sueño de subir otra vez al podio en JO, gracias a los consejos que escuchó de su ídolo Joaquín Capilla
La gimnasta cambia las críticas por aplausos a su llegada al país
La AIBA dio a conocer que excluirá a varios jueces y árbitros por su desempeño en la primera semana de Río 2016
Gafetes retirados a personal de la Conade evidencian que hay gente de más en la comitiva
Iguala los 16 oros conseguidos en Londres 2012, pero en total, dos preseas más que hace cuatro años
Para edificar los grandes escenarios fueron derruidas muchas casas de gente pobre, que en respuesta construyó un museo para recordar el hecho
Los principales diarios deportivos de Panamá promocionan la cita con el Tri con la polémica del muro fronterizo del presidente electo de los Estados Unidos, Donald Trump

medallero

# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1China1058151237
2Gran Bretaña643944147
3Ucrania413739117
4Estados Unidos404230112
5Australia22292980
6Alemania18251457
7Paises Bajos17192662
8Brasil14292972
9Italia10141539
10Polonia9181239
11España914831
12Francia951428
13Nueva Zelanda95721
14Canadá8101129
15Irán89724
16Uzbekistán861731
17Cuba81615
18Bielorrusia80210
19Corea del Sur7111634
20Túnez76619
21Sudáfrica76417
22Grecia54413
23Eslovaquia53311
24Argelia 45716
25Irlanda44311
26México42915
27Turquía1023
28Kenia1012
29Argentina1001
30Vietnam1001
31Kazajistán1001
32Japón0123
33Venezuela0101
34Azerbaiyán0101
35Lituania0101
36Emiratos Árabes Unidos0101
37Noruega0011
38Hungría0011
39Colombia0011
40Indonesia0011
41Croacia0011
42Rumania0011
43Mongolia0011
44Georgia0
45Rusia0
46Arabia Saudita0
47Bulgaria0
48Dinamarca0
49Montenegro0
50Serbia0
51Jamaica0
52Egipto0
53Granada0
54Singapur0
55Armenia0
56República Checa0
57Eslovaquia0
58Guatemala0
59Suiza0
60Kosovo0
61Filipinas0
62Eslovenia0
63Hong Kong0
64Suecia0
65Malasia0
66China-Taipei0
67Panamá0
68Bahamas0
69Kuwait0
70Chipre0
71Estonia0
72Portugal0
73Afganistán0
74Tailandia0
75Bahrein0
76Letonia0
77Israel0
78Corea del Norte0
79Etiopia0
80Puerto Rico0
81Albania0
82India0
83Trinidad y Tobago0
84Bélgica0
85Kirguistán0
86Finlandia0
87Qatar0
88Marruecos0
89República Dominicana0
90American Samoa0
91Botswana0
92Moldavia0
93Fiji0
94Gabón0
95Andorra0
96Baréin0
RÍO 2016
# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1Estados Unidos463738121
2Gran Bretaña27231767
3China26182670
4Rusia19181956
5Alemania17101542
6Japón1282141
7Francia10181442
8Corea del Sur93921
9Italia812828
10Australia8111029
11Paises Bajos87419
12Hungría83415
13Brasil76619
14España74617
15Kenia66113
16Jamaica63211
17Croacia53210
18Cuba52411
19Nueva Zelanda49518
20Canadá431522
21Uzbekistán42713
22Kazajistán35917
23Colombia3238
24Suiza3227
25Irán3148
26Grecia3126
27Argentina3104
28Dinamarca26715
29Ucrania2428
30Corea del Norte2327
31Polonia2248
32Tailandia2226
33Bélgica2125
34Sudáfrica1528
35Suecia1427
36Armenia1304
37Bielorrusia1225
38Serbia1214
39Eslovenia1214
40Indonesia1203
41República Checa1157
42Georgia1135
43Etiopia1135
44Rumania1124
45Vietnam1102
46Eslovaquia1102
47Baréin1102
48China-Taipei1023
49Singapur1001
50Kosovo1001
51Bahamas1001
52Puerto Rico1001
53Fiji1001
54Azerbaiyán0448
55Malasia0415
56México0325
57Turquía0224
58Irlanda0202
59Lituania0134
60Mongolia0112
61Venezuela0101
62Granada0101
63Filipinas0101
64Qatar0101
65Argelia 0101
66Noruega0033
67Egipto0022
68Israel0022
69Túnez0022
70Estonia0011
71Portugal0011
72India0011
73Kirguistán0011
74Finlandia0011
75Marruecos0011
76Emiratos Árabes Unidos0011
77República Dominicana0011
78Moldavia0011
79Arabia Saudita0000
80Bulgaria0000
81Montenegro0000
82Eslovaquia0000
83Guatemala0000
84Hong Kong0000
85Panamá0000
86Kuwait0000
87Chipre0000
88Afganistán0000
89Bahrein0000
90Letonia0000
91Albania0000
92Trinidad y Tobago0000
93American Samoa0000
94Botswana0000
95Gabón0000
96Andorra0000
RÍO 2016

Videos

{{video.node.date}}