En el penúltimo día de competencias en los Juegos Olímpicos, México sumó tres preseas
Hernández da a México una medalla inesperada e ilusiona que su deporte tenga una mayor difusión
El “Duva” cumple el sueño de subir otra vez al podio en JO, gracias a los consejos que escuchó de su ídolo Joaquín Capilla
La gimnasta cambia las críticas por aplausos a su llegada al país
La AIBA dio a conocer que excluirá a varios jueces y árbitros por su desempeño en la primera semana de Río 2016
Gafetes retirados a personal de la Conade evidencian que hay gente de más en la comitiva
Iguala los 16 oros conseguidos en Londres 2012, pero en total, dos preseas más que hace cuatro años
Para edificar los grandes escenarios fueron derruidas muchas casas de gente pobre, que en respuesta construyó un museo para recordar el hecho
Los principales diarios deportivos de Panamá promocionan la cita con el Tri con la polémica del muro fronterizo del presidente electo de los Estados Unidos, Donald Trump

medallero

# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1China1058151237
2Gran Bretaña643944147
3Ucrania413739117
4Estados Unidos404230112
5Australia22292980
6Alemania18251457
7Paises Bajos17192662
8Brasil14292972
9Italia10141539
10Polonia9181239
11España914831
12Francia951428
13Nueva Zelanda95721
14Canadá8101129
15Irán89724
16Uzbekistán861731
17Cuba81615
18Bielorrusia80210
19Corea del Sur7111634
20Túnez76619
21Sudáfrica76417
22Grecia54413
23Eslovaquia53311
24Argelia 45716
25Irlanda44311
26México42915
27Turquía1023
28Kenia1012
29Argentina1001
30Vietnam1001
31Kazajistán1001
32Japón0123
33Lituania0101
34Emiratos Árabes Unidos0101
35Venezuela0101
36Azerbaiyán0101
37Colombia0011
38Indonesia0011
39Croacia0011
40Rumania0011
41Mongolia0011
42Noruega0011
43Hungría0011
44Bahrein0
45Tailandia0
46Israel0
47Corea del Norte0
48Letonia0
49Albania0
50Etiopia0
51Puerto Rico0
52Bélgica0
53India0
54Trinidad y Tobago0
55Kirguistán0
56Finlandia0
57Qatar0
58Marruecos0
59American Samoa0
60República Dominicana0
61Botswana0
62Fiji0
63Moldavia0
64Andorra0
65Gabón0
66Baréin0
67Arabia Saudita0
68Georgia0
69Rusia0
70Bulgaria0
71Dinamarca0
72Montenegro0
73Serbia0
74Jamaica0
75Egipto0
76Armenia0
77Granada0
78Singapur0
79República Checa0
80Eslovaquia0
81Guatemala0
82Suiza0
83Kosovo0
84Filipinas0
85Eslovenia0
86Hong Kong0
87Suecia0
88Malasia0
89China-Taipei0
90Panamá0
91Bahamas0
92Chipre0
93Kuwait0
94Afganistán0
95Estonia0
96Portugal0
RÍO 2016
# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1Estados Unidos463738121
2Gran Bretaña27231767
3China26182670
4Rusia19181956
5Alemania17101542
6Japón1282141
7Francia10181442
8Corea del Sur93921
9Italia812828
10Australia8111029
11Paises Bajos87419
12Hungría83415
13Brasil76619
14España74617
15Kenia66113
16Jamaica63211
17Croacia53210
18Cuba52411
19Nueva Zelanda49518
20Canadá431522
21Uzbekistán42713
22Kazajistán35917
23Colombia3238
24Suiza3227
25Irán3148
26Grecia3126
27Argentina3104
28Dinamarca26715
29Ucrania2428
30Corea del Norte2327
31Polonia2248
32Tailandia2226
33Bélgica2125
34Sudáfrica1528
35Suecia1427
36Armenia1304
37Bielorrusia1225
38Serbia1214
39Eslovenia1214
40Indonesia1203
41República Checa1157
42Etiopia1135
43Georgia1135
44Rumania1124
45Baréin1102
46Vietnam1102
47Eslovaquia1102
48China-Taipei1023
49Puerto Rico1001
50Fiji1001
51Singapur1001
52Kosovo1001
53Bahamas1001
54Azerbaiyán0448
55Malasia0415
56México0325
57Turquía0224
58Irlanda0202
59Lituania0134
60Mongolia0112
61Argelia 0101
62Qatar0101
63Venezuela0101
64Granada0101
65Filipinas0101
66Noruega0033
67Israel0022
68Túnez0022
69Egipto0022
70India0011
71Kirguistán0011
72Finlandia0011
73Emiratos Árabes Unidos0011
74Marruecos0011
75República Dominicana0011
76Moldavia0011
77Estonia0011
78Portugal0011
79Bahrein0000
80Letonia0000
81Albania0000
82Trinidad y Tobago0000
83American Samoa0000
84Botswana0000
85Andorra0000
86Gabón0000
87Arabia Saudita0000
88Bulgaria0000
89Montenegro0000
90Eslovaquia0000
91Guatemala0000
92Hong Kong0000
93Panamá0000
94Chipre0000
95Kuwait0000
96Afganistán0000
RÍO 2016

Videos

{{video.node.date}}