En el penúltimo día de competencias en los Juegos Olímpicos, México sumó tres preseas
Hernández da a México una medalla inesperada e ilusiona que su deporte tenga una mayor difusión
El “Duva” cumple el sueño de subir otra vez al podio en JO, gracias a los consejos que escuchó de su ídolo Joaquín Capilla
La gimnasta cambia las críticas por aplausos a su llegada al país
La AIBA dio a conocer que excluirá a varios jueces y árbitros por su desempeño en la primera semana de Río 2016
Gafetes retirados a personal de la Conade evidencian que hay gente de más en la comitiva
Iguala los 16 oros conseguidos en Londres 2012, pero en total, dos preseas más que hace cuatro años
Para edificar los grandes escenarios fueron derruidas muchas casas de gente pobre, que en respuesta construyó un museo para recordar el hecho
Los principales diarios deportivos de Panamá promocionan la cita con el Tri con la polémica del muro fronterizo del presidente electo de los Estados Unidos, Donald Trump

medallero

# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1China1058151237
2Gran Bretaña643944147
3Ucrania413739117
4Estados Unidos404230112
5Australia22292980
6Alemania18251457
7Paises Bajos17192662
8Brasil14292972
9Italia10141539
10Polonia9181239
11España914831
12Francia951428
13Nueva Zelanda95721
14Canadá8101129
15Irán89724
16Uzbekistán861731
17Cuba81615
18Bielorrusia80210
19Corea del Sur7111634
20Túnez76619
21Sudáfrica76417
22Grecia54413
23Eslovaquia53311
24Argelia 45716
25Irlanda44311
26México42915
27Turquía1023
28Kenia1012
29Argentina1001
30Vietnam1001
31Kazajistán1001
32Japón0123
33Lituania0101
34Emiratos Árabes Unidos0101
35Venezuela0101
36Azerbaiyán0101
37Hungría0011
38Colombia0011
39Indonesia0011
40Croacia0011
41Rumania0011
42Mongolia0011
43Noruega0011
44Hong Kong0
45Suecia0
46China-Taipei0
47Malasia0
48Panamá0
49Bahamas0
50Chipre0
51Kuwait0
52Estonia0
53Portugal0
54Afganistán0
55Bahrein0
56Tailandia0
57Corea del Norte0
58Letonia0
59Israel0
60Etiopia0
61Puerto Rico0
62Albania0
63Bélgica0
64India0
65Trinidad y Tobago0
66Kirguistán0
67Finlandia0
68Qatar0
69Marruecos0
70República Dominicana0
71American Samoa0
72Botswana0
73Moldavia0
74Fiji0
75Gabón0
76Andorra0
77Baréin0
78Georgia0
79Rusia0
80Arabia Saudita0
81Bulgaria0
82Dinamarca0
83Montenegro0
84Serbia0
85Jamaica0
86Egipto0
87Armenia0
88Granada0
89Singapur0
90República Checa0
91Eslovaquia0
92Guatemala0
93Suiza0
94Filipinas0
95Kosovo0
96Eslovenia0
RÍO 2016
# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1Estados Unidos463738121
2Gran Bretaña27231767
3China26182670
4Rusia19181956
5Alemania17101542
6Japón1282141
7Francia10181442
8Corea del Sur93921
9Italia812828
10Australia8111029
11Paises Bajos87419
12Hungría83415
13Brasil76619
14España74617
15Kenia66113
16Jamaica63211
17Croacia53210
18Cuba52411
19Nueva Zelanda49518
20Canadá431522
21Uzbekistán42713
22Kazajistán35917
23Colombia3238
24Suiza3227
25Irán3148
26Grecia3126
27Argentina3104
28Dinamarca26715
29Ucrania2428
30Corea del Norte2327
31Polonia2248
32Tailandia2226
33Bélgica2125
34Sudáfrica1528
35Suecia1427
36Armenia1304
37Bielorrusia1225
38Serbia1214
39Eslovenia1214
40Indonesia1203
41República Checa1157
42Etiopia1135
43Georgia1135
44Rumania1124
45Eslovaquia1102
46Baréin1102
47Vietnam1102
48China-Taipei1023
49Bahamas1001
50Puerto Rico1001
51Fiji1001
52Singapur1001
53Kosovo1001
54Azerbaiyán0448
55Malasia0415
56México0325
57Turquía0224
58Irlanda0202
59Lituania0134
60Mongolia0112
61Qatar0101
62Argelia 0101
63Venezuela0101
64Granada0101
65Filipinas0101
66Noruega0033
67Israel0022
68Túnez0022
69Egipto0022
70Estonia0011
71Portugal0011
72India0011
73Kirguistán0011
74Finlandia0011
75Marruecos0011
76Emiratos Árabes Unidos0011
77República Dominicana0011
78Moldavia0011
79Hong Kong0000
80Panamá0000
81Chipre0000
82Kuwait0000
83Afganistán0000
84Bahrein0000
85Letonia0000
86Albania0000
87Trinidad y Tobago0000
88American Samoa0000
89Botswana0000
90Gabón0000
91Andorra0000
92Arabia Saudita0000
93Bulgaria0000
94Montenegro0000
95Eslovaquia0000
96Guatemala0000
RÍO 2016

Videos

{{video.node.date}}