En el penúltimo día de competencias en los Juegos Olímpicos, México sumó tres preseas
Hernández da a México una medalla inesperada e ilusiona que su deporte tenga una mayor difusión
El “Duva” cumple el sueño de subir otra vez al podio en JO, gracias a los consejos que escuchó de su ídolo Joaquín Capilla
La gimnasta cambia las críticas por aplausos a su llegada al país
La AIBA dio a conocer que excluirá a varios jueces y árbitros por su desempeño en la primera semana de Río 2016
Gafetes retirados a personal de la Conade evidencian que hay gente de más en la comitiva
Iguala los 16 oros conseguidos en Londres 2012, pero en total, dos preseas más que hace cuatro años
Para edificar los grandes escenarios fueron derruidas muchas casas de gente pobre, que en respuesta construyó un museo para recordar el hecho
Los principales diarios deportivos de Panamá promocionan la cita con el Tri con la polémica del muro fronterizo del presidente electo de los Estados Unidos, Donald Trump

medallero

# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1China1058151237
2Gran Bretaña643944147
3Ucrania413739117
4Estados Unidos404230112
5Australia22292980
6Alemania18251457
7Paises Bajos17192662
8Brasil14292972
9Italia10141539
10Polonia9181239
11España914831
12Francia951428
13Nueva Zelanda95721
14Canadá8101129
15Irán89724
16Uzbekistán861731
17Cuba81615
18Bielorrusia80210
19Corea del Sur7111634
20Túnez76619
21Sudáfrica76417
22Grecia54413
23Eslovaquia53311
24Argelia 45716
25Irlanda44311
26México42915
27Turquía1023
28Kenia1012
29Vietnam1001
30Kazajistán1001
31Argentina1001
32Japón0123
33Azerbaiyán0101
34Lituania0101
35Emiratos Árabes Unidos0101
36Venezuela0101
37Hungría0011
38Colombia0011
39Indonesia0011
40Croacia0011
41Rumania0011
42Mongolia0011
43Noruega0011
44Singapur0
45Armenia0
46Granada0
47República Checa0
48Eslovaquia0
49Suiza0
50Guatemala0
51Kosovo0
52Filipinas0
53Eslovenia0
54Suecia0
55Hong Kong0
56Malasia0
57China-Taipei0
58Panamá0
59Bahamas0
60Chipre0
61Kuwait0
62Portugal0
63Afganistán0
64Estonia0
65Tailandia0
66Bahrein0
67Israel0
68Corea del Norte0
69Letonia0
70Puerto Rico0
71Albania0
72Etiopia0
73Trinidad y Tobago0
74Bélgica0
75India0
76Kirguistán0
77Qatar0
78Finlandia0
79Marruecos0
80República Dominicana0
81American Samoa0
82Botswana0
83Fiji0
84Moldavia0
85Andorra0
86Gabón0
87Baréin0
88Rusia0
89Arabia Saudita0
90Georgia0
91Bulgaria0
92Dinamarca0
93Montenegro0
94Serbia0
95Jamaica0
96Egipto0
RÍO 2016
# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1Estados Unidos463738121
2Gran Bretaña27231767
3China26182670
4Rusia19181956
5Alemania17101542
6Japón1282141
7Francia10181442
8Corea del Sur93921
9Italia812828
10Australia8111029
11Paises Bajos87419
12Hungría83415
13Brasil76619
14España74617
15Kenia66113
16Jamaica63211
17Croacia53210
18Cuba52411
19Nueva Zelanda49518
20Canadá431522
21Uzbekistán42713
22Kazajistán35917
23Colombia3238
24Suiza3227
25Irán3148
26Grecia3126
27Argentina3104
28Dinamarca26715
29Ucrania2428
30Corea del Norte2327
31Polonia2248
32Tailandia2226
33Bélgica2125
34Sudáfrica1528
35Suecia1427
36Armenia1304
37Bielorrusia1225
38Eslovenia1214
39Serbia1214
40Indonesia1203
41República Checa1157
42Etiopia1135
43Georgia1135
44Rumania1124
45Vietnam1102
46Eslovaquia1102
47Baréin1102
48China-Taipei1023
49Singapur1001
50Kosovo1001
51Bahamas1001
52Puerto Rico1001
53Fiji1001
54Azerbaiyán0448
55Malasia0415
56México0325
57Turquía0224
58Irlanda0202
59Lituania0134
60Mongolia0112
61Granada0101
62Filipinas0101
63Qatar0101
64Argelia 0101
65Venezuela0101
66Noruega0033
67Israel0022
68Túnez0022
69Egipto0022
70Portugal0011
71Estonia0011
72India0011
73Kirguistán0011
74Finlandia0011
75Emiratos Árabes Unidos0011
76Marruecos0011
77República Dominicana0011
78Moldavia0011
79Eslovaquia0000
80Guatemala0000
81Hong Kong0000
82Panamá0000
83Chipre0000
84Kuwait0000
85Afganistán0000
86Bahrein0000
87Letonia0000
88Albania0000
89Trinidad y Tobago0000
90American Samoa0000
91Botswana0000
92Andorra0000
93Gabón0000
94Arabia Saudita0000
95Bulgaria0000
96Montenegro0000
RÍO 2016

Videos

{{video.node.date}}