En el penúltimo día de competencias en los Juegos Olímpicos, México sumó tres preseas
Hernández da a México una medalla inesperada e ilusiona que su deporte tenga una mayor difusión
El “Duva” cumple el sueño de subir otra vez al podio en JO, gracias a los consejos que escuchó de su ídolo Joaquín Capilla
La gimnasta cambia las críticas por aplausos a su llegada al país
La AIBA dio a conocer que excluirá a varios jueces y árbitros por su desempeño en la primera semana de Río 2016
Gafetes retirados a personal de la Conade evidencian que hay gente de más en la comitiva
Iguala los 16 oros conseguidos en Londres 2012, pero en total, dos preseas más que hace cuatro años
Para edificar los grandes escenarios fueron derruidas muchas casas de gente pobre, que en respuesta construyó un museo para recordar el hecho
Los principales diarios deportivos de Panamá promocionan la cita con el Tri con la polémica del muro fronterizo del presidente electo de los Estados Unidos, Donald Trump

medallero

# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1China1058151237
2Gran Bretaña643944147
3Ucrania413739117
4Estados Unidos404230112
5Australia22292980
6Alemania18251457
7Paises Bajos17192662
8Brasil14292972
9Italia10141539
10Polonia9181239
11España914831
12Francia951428
13Nueva Zelanda95721
14Canadá8101129
15Irán89724
16Uzbekistán861731
17Cuba81615
18Bielorrusia80210
19Corea del Sur7111634
20Túnez76619
21Sudáfrica76417
22Grecia54413
23Eslovaquia53311
24Argelia 45716
25Irlanda44311
26México42915
27Turquía1023
28Kenia1012
29Kazajistán1001
30Argentina1001
31Vietnam1001
32Japón0123
33Azerbaiyán0101
34Lituania0101
35Emiratos Árabes Unidos0101
36Venezuela0101
37Hungría0011
38Colombia0011
39Indonesia0011
40Croacia0011
41Rumania0011
42Mongolia0011
43Noruega0011
44Eslovaquia0
45Suiza0
46Guatemala0
47Kosovo0
48Filipinas0
49Eslovenia0
50Suecia0
51Hong Kong0
52Malasia0
53China-Taipei0
54Panamá0
55Bahamas0
56Chipre0
57Kuwait0
58Portugal0
59Afganistán0
60Estonia0
61Tailandia0
62Bahrein0
63Israel0
64Corea del Norte0
65Letonia0
66Puerto Rico0
67Albania0
68Etiopia0
69Trinidad y Tobago0
70Bélgica0
71India0
72Kirguistán0
73Qatar0
74Finlandia0
75Marruecos0
76República Dominicana0
77American Samoa0
78Botswana0
79Fiji0
80Moldavia0
81Andorra0
82Gabón0
83Baréin0
84Rusia0
85Arabia Saudita0
86Georgia0
87Bulgaria0
88Dinamarca0
89Montenegro0
90Serbia0
91Jamaica0
92Egipto0
93Singapur0
94Armenia0
95Granada0
96República Checa0
RÍO 2016
# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1Estados Unidos463738121
2Gran Bretaña27231767
3China26182670
4Rusia19181956
5Alemania17101542
6Japón1282141
7Francia10181442
8Corea del Sur93921
9Italia812828
10Australia8111029
11Paises Bajos87419
12Hungría83415
13Brasil76619
14España74617
15Kenia66113
16Jamaica63211
17Croacia53210
18Cuba52411
19Nueva Zelanda49518
20Canadá431522
21Uzbekistán42713
22Kazajistán35917
23Colombia3238
24Suiza3227
25Irán3148
26Grecia3126
27Argentina3104
28Dinamarca26715
29Ucrania2428
30Corea del Norte2327
31Polonia2248
32Tailandia2226
33Bélgica2125
34Sudáfrica1528
35Suecia1427
36Armenia1304
37Bielorrusia1225
38Eslovenia1214
39Serbia1214
40Indonesia1203
41República Checa1157
42Etiopia1135
43Georgia1135
44Rumania1124
45Eslovaquia1102
46Baréin1102
47Vietnam1102
48China-Taipei1023
49Kosovo1001
50Bahamas1001
51Puerto Rico1001
52Fiji1001
53Singapur1001
54Azerbaiyán0448
55Malasia0415
56México0325
57Turquía0224
58Irlanda0202
59Lituania0134
60Mongolia0112
61Filipinas0101
62Qatar0101
63Argelia 0101
64Venezuela0101
65Granada0101
66Noruega0033
67Israel0022
68Túnez0022
69Egipto0022
70Portugal0011
71Estonia0011
72India0011
73Kirguistán0011
74Finlandia0011
75Emiratos Árabes Unidos0011
76Marruecos0011
77República Dominicana0011
78Moldavia0011
79Eslovaquia0000
80Guatemala0000
81Hong Kong0000
82Panamá0000
83Chipre0000
84Kuwait0000
85Afganistán0000
86Bahrein0000
87Letonia0000
88Albania0000
89Trinidad y Tobago0000
90American Samoa0000
91Botswana0000
92Andorra0000
93Gabón0000
94Arabia Saudita0000
95Bulgaria0000
96Montenegro0000
RÍO 2016

Videos

{{video.node.date}}