En el penúltimo día de competencias en los Juegos Olímpicos, México sumó tres preseas
Hernández da a México una medalla inesperada e ilusiona que su deporte tenga una mayor difusión
El “Duva” cumple el sueño de subir otra vez al podio en JO, gracias a los consejos que escuchó de su ídolo Joaquín Capilla
La gimnasta cambia las críticas por aplausos a su llegada al país
La AIBA dio a conocer que excluirá a varios jueces y árbitros por su desempeño en la primera semana de Río 2016
Gafetes retirados a personal de la Conade evidencian que hay gente de más en la comitiva
Iguala los 16 oros conseguidos en Londres 2012, pero en total, dos preseas más que hace cuatro años
Para edificar los grandes escenarios fueron derruidas muchas casas de gente pobre, que en respuesta construyó un museo para recordar el hecho
Los principales diarios deportivos de Panamá promocionan la cita con el Tri con la polémica del muro fronterizo del presidente electo de los Estados Unidos, Donald Trump

medallero

# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1China1058151237
2Gran Bretaña643944147
3Ucrania413739117
4Estados Unidos404230112
5Australia22292980
6Alemania18251457
7Paises Bajos17192662
8Brasil14292972
9Italia10141539
10Polonia9181239
11España914831
12Francia951428
13Nueva Zelanda95721
14Canadá8101129
15Irán89724
16Uzbekistán861731
17Cuba81615
18Bielorrusia80210
19Corea del Sur7111634
20Túnez76619
21Sudáfrica76417
22Grecia54413
23Eslovaquia53311
24Argelia 45716
25Irlanda44311
26México42915
27Turquía1023
28Kenia1012
29Argentina1001
30Vietnam1001
31Kazajistán1001
32Japón0123
33Lituania0101
34Emiratos Árabes Unidos0101
35Venezuela0101
36Azerbaiyán0101
37Colombia0011
38Indonesia0011
39Croacia0011
40Rumania0011
41Mongolia0011
42Noruega0011
43Hungría0011
44Kuwait0
45Chipre0
46Estonia0
47Portugal0
48Afganistán0
49Tailandia0
50Bahrein0
51Letonia0
52Israel0
53Corea del Norte0
54Etiopia0
55Puerto Rico0
56Albania0
57India0
58Trinidad y Tobago0
59Bélgica0
60Kirguistán0
61Finlandia0
62Qatar0
63Marruecos0
64República Dominicana0
65American Samoa0
66Botswana0
67Moldavia0
68Fiji0
69Gabón0
70Andorra0
71Baréin0
72Georgia0
73Rusia0
74Arabia Saudita0
75Bulgaria0
76Dinamarca0
77Montenegro0
78Serbia0
79Jamaica0
80Egipto0
81Granada0
82Singapur0
83Armenia0
84República Checa0
85Eslovaquia0
86Guatemala0
87Suiza0
88Kosovo0
89Filipinas0
90Eslovenia0
91Hong Kong0
92Suecia0
93Malasia0
94China-Taipei0
95Panamá0
96Bahamas0
RÍO 2016
# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1Estados Unidos463738121
2Gran Bretaña27231767
3China26182670
4Rusia19181956
5Alemania17101542
6Japón1282141
7Francia10181442
8Corea del Sur93921
9Italia812828
10Australia8111029
11Paises Bajos87419
12Hungría83415
13Brasil76619
14España74617
15Kenia66113
16Jamaica63211
17Croacia53210
18Cuba52411
19Nueva Zelanda49518
20Canadá431522
21Uzbekistán42713
22Kazajistán35917
23Colombia3238
24Suiza3227
25Irán3148
26Grecia3126
27Argentina3104
28Dinamarca26715
29Ucrania2428
30Corea del Norte2327
31Polonia2248
32Tailandia2226
33Bélgica2125
34Sudáfrica1528
35Suecia1427
36Armenia1304
37Bielorrusia1225
38Serbia1214
39Eslovenia1214
40Indonesia1203
41República Checa1157
42Etiopia1135
43Georgia1135
44Rumania1124
45Eslovaquia1102
46Baréin1102
47Vietnam1102
48China-Taipei1023
49Puerto Rico1001
50Fiji1001
51Singapur1001
52Kosovo1001
53Bahamas1001
54Azerbaiyán0448
55Malasia0415
56México0325
57Turquía0224
58Irlanda0202
59Lituania0134
60Mongolia0112
61Qatar0101
62Argelia 0101
63Venezuela0101
64Granada0101
65Filipinas0101
66Noruega0033
67Israel0022
68Túnez0022
69Egipto0022
70Estonia0011
71Portugal0011
72India0011
73Kirguistán0011
74Finlandia0011
75Marruecos0011
76Emiratos Árabes Unidos0011
77República Dominicana0011
78Moldavia0011
79Kuwait0000
80Chipre0000
81Afganistán0000
82Bahrein0000
83Letonia0000
84Albania0000
85Trinidad y Tobago0000
86American Samoa0000
87Botswana0000
88Gabón0000
89Andorra0000
90Arabia Saudita0000
91Bulgaria0000
92Montenegro0000
93Eslovaquia0000
94Guatemala0000
95Hong Kong0000
96Panamá0000
RÍO 2016

Videos

{{video.node.date}}