ESPECIAL

En el penúltimo día de competencias en los Juegos Olímpicos, México sumó tres preseas
Hernández da a México una medalla inesperada e ilusiona que su deporte tenga una mayor difusión
El “Duva” cumple el sueño de subir otra vez al podio en JO, gracias a los consejos que escuchó de su ídolo Joaquín Capilla
La gimnasta cambia las críticas por aplausos a su llegada al país
La AIBA dio a conocer que excluirá a varios jueces y árbitros por su desempeño en la primera semana de Río 2016
Gafetes retirados a personal de la Conade evidencian que hay gente de más en la comitiva
Iguala los 16 oros conseguidos en Londres 2012, pero en total, dos preseas más que hace cuatro años
Para edificar los grandes escenarios fueron derruidas muchas casas de gente pobre, que en respuesta construyó un museo para recordar el hecho
Los principales diarios deportivos de Panamá promocionan la cita con el Tri con la polémica del muro fronterizo del presidente electo de los Estados Unidos, Donald Trump
2016-09-19
México consigue cuatro oros, dos platas y nueve bronces en la máxima justa del deporte adaptado

Lo más reciente

2016-09-13
En la prueba de los 100 metros T51, de los Paralímpicos de Río 21016, Edgar Navarro gana el bronce
2016-09-16
El pentatleta Ismael Hernández ve como fundamental dar herramientas a los atletas para que puedan destacar

Más noticias

2016-09-17
Los Juegos Paralímpicos llevan más de dos millones de boletos vendidos; rebasan las expectativas
2016-09-16
De tres mexicanos en la final varonil de 50 metros dorso S4, sólo uno tuvo sitio en el podio de los Juegos Paralímpicos de Río 2016
2016-09-11
El Parque Olímpico registró el sábado la entrada de 167.000 personas y marcó así un nuevo récord
2016-09-12
El nadador estadounidense sólo verá sanción del Comité Olímpico de EU
2016-09-11
La mexicana no logró colocarse entre las seis semifinalistas de la clase T54, en los Juegos Paralímpicos de Río 2016
2016-09-11
El organismo internacional se quedará con 9.5 mdd de México
# Pais Total
Actualizado 18-sept-16/13:39 hrs.
1China1058151237
2Gran Bretaña643944147
3Ucrania413739117
4Estados Unidos404230112
5Australia22292980
6Alemania18251457
7Paises Bajos17192662
8Brasil14292972
9Italia10141539
10Polonia9181239
26México42915
Medallero completo
RÍO 2016
Video

MULTIMEDIA

{{video.node.date}}