Foto UEFA.com
Se definen los grupos para el arranque de la Eurocopa 2016

La UEFA celebró el sorteo de grupos para la Eurocopa de Francia 2016, donde la escuadra anfitriona hará los honores el próximo 2 de junio contra Rumania.

Francia, cabeza de serie del Grupo A, comparte sitio con las selecciones de Albania y Suiza.

En el Grupo B, Inglaterra se encuentra con Rusia, Gales y Eslovaquia.

Alemania, actual campeona del mundo, se medirá en el Grupo C contra los representativos de Ucrania, Polonia e Irlanda del Norte.

Para el Grupo D se esperan duelos entre España, República Checa, Turquía y Croacia.

Bélgica, cabeza del Grupo E, verá su suerte ante la potencia Italia; Irlanda y Suecia completan el sitio.

Finalmente, Portugal hará lo propio en el Grupo F contra Islandia, Austria y Hungría.

 

Calendario de la Eurocopa 2016, según el sorteo celebrado este sábado en París:

– PRIMERA FASE:
===============
10 de junio: FRANCIA – RUMANÍA (21.00/Saint Denis)

11 de junio: ALBANIA – SUIZA (15.00/Lens)
 GALES – ESLOVAQUIA (16.00/Burdeos)
 INGLATERRA – RUSIA (21.00/Marsella)

12 de junio: TURQUÍA – CROACIA (15.00/París)
 POLONIA – IRLANDA NORTE (18.00/Niza)
 ALEMANIA – UCRANIA (21.00/Lille)

13 de junio: ESPAÑA – REPÚBLICA CHECA (16.00/Toulouse)
 IRLANDA – SUECIA (18.00/Saint Denis)
 BÉLGICA – ITALIA (21.00/Lyon)

14 de junio: AUSTRIA – HUNGRÍA (18.00/Burdeos)
 PORTUGAL – ISLANDIA (21.00/Saint Etienne)

15 de junio: RUSIA- ESLOVAQUIA (15.00/Lille)
 FRANCIA – ALBANIA (21.00/Marsella)
 RUMANÍA – SUIZA (18.00/París)

16 de junio: INGLATERRA – GALES (15.00/Lens)
 UCRANIA – IRLANDA DEL NORTE (18.00/Lyon)
 ALEMANIA – POLONIA (21.00/Saint Denis)

17 de junio: ITALIA – SUECIA (15.00/Toulouse)
 REPÚBLICA CHECA – CROACIA (18.00/Saint Etienne)
 ESPAÑA – TURQUÍA (21.00/Niza)

18 de junio: BÉLGICA – IRLANDA (15.00/Burdeos)
 ISLANDIA – HUNGRÍA (18.00/Marsella)
 PORTUGAL – AUSTRIA (21.00/París)

19 de junio: SUIZA – FRANCIA (21.00/Lille)
 RUMANÍA – ALBANIA (21.00/Lyon)

20 de junio: ESLOVAQUIA – INGLATERRA (21.00/Saint Etienne)
 RUSIA – GALES (21.00/Toulouse)

21 de junio: UCRANIA – POLONIA (18.00/Marsella)
 IRLANDA NORTE – ALEMANIA (18.00/París)
 CROACIA – ESPAÑA (21.00/Burdeos)
 REPÚBLICA CHECA – TURQUÍA (21.00/Lens)

22 de junio: HUNGRÍA – PORTUGAL (18.00/Lyon)
 ISLANDIA – AUSTRIA (18.00/Saint Denis)
 ITALIA – IRLANDA (21.00/Lille)
 SUECIA – BÉLGICA (21.00/Niza)

– OCTAVOS DE FINAL:
===================
(37) 25 de junio: 2º A – 2º C (15.00/Saint Etienne)
(38) 25 de junio: 1º B – 3º A/C/D (18.00/París)
(39) 25 de junio: 1º D – 3º B/E/F (21:00/Lens)
(40) 26 de junio: 1º A – 3ª C/D/E (15:00/Lyon)
(41) 26 de junio: 1º C – 3º A/B/F (18:00/Lille)
(42) 26 de junio: 1º F – 2º E (21:00/Toulouse)
(43) 27 de junio: 1º E – 2º D (18:00/Saint Denis)
(44) 27 de junio: 2º B – 2º F (21:00/Niza)

– CUARTOS DE FINAL:
===================
(45) 30 de junio: Ganador 37 – Ganador 39 (21.00/Marsella)
(46) 1 de julio: Ganador 38 – Ganador 42 (21:00/Lille)
(47) 2 de julio: Ganador 41 – Ganador 43 (21:00/Burdeos)
(48) 3 de julio: Ganador 40 – Ganador 44 (21:00/Saint Denis)

– SEMIFINALES:
==============
(49) 6 de julio: Ganador 45 – Ganador 46 (21:00/Lyon)
(50) 7 de julio: Ganador 47 – Ganador 48 (21:00/ Marsella)

– FINAL:
========
(51) 10 de julio: Ganador 49 – Ganador 50 (21.00/Saint Denis).

Con información de EFE

Te invitamos para que también nos sigas a través de